Gemeindewahlausschuss stellt Ergebnis fest

In seiner heutigen Sitzung hat der Gemeindewahlausschuss das Ergebnis der Gemeinderatswahl festgestellt. Insbesondere wurden auch die Ersatzpersonen festgestellt, die dann in den Gemeinderat einrücken können, wenn einer der Gewählten ausscheidet.

Völlig unwahrscheinlich ist dies nicht, in der jetzt zu Ende gehenden Amtszeit ist dieser Fall tatsächlich eingetreten und Josef Heinzelmann rückte als Ersatzperson ins Gremium nach.

In fünf der sechs Wohnbezirke ergaben sich die ersten beiden Ersatzpersonen – und mehr wurden vom Gemeindewahlausschuss zunächst nicht festgestellt – aus dem Wahlergebnis. Lediglich in Huldstetten standen drei Personen mit jeweils fünf Stimmen an der Spitze der „Sonstigen“, hier wurde per Losentscheid die Reihenfolge bestimmt.

Somit ergeben sich folgende gewählte Gemeinderätinnen und Gemeinderäte bzw. Ersatzpersonen (G = Gewählt, E = Ersatzperson, E*= Ersatzperson durch Losentscheid):

Wohnbezirk Aichelau

Bodenmiller, Martin 644 G
Galster, Armin 504 G
Zirkel, Michael 330 E
Arnold, Denis 17 E
Arnold, Anton 6
Münch, Josef 6
Galster, Walter 3
Hölz, Herbert 3
Bayer, Gerhard 2
Geiselhart, Werner 2
Pohle, Markus 2
Renz, Manuel 2
Tress, Bernd 2
Broß, Franz 1
Raach, Klaus 1
Rudolf, Martin 1
Rudolf, Susanne 1
Rudolf, Wolfgang 1
Werner, Markus 1
Zirkel, Andreas 1

Wohnbezirk Aichstetten

Rauscher, Daniel 754 G
Störkle, Ernst 600 G
Pukowski, Harald 8 E
Knöll, Bernd 7 E
Knöll, Otto 4
Pukowski, Andreas 4
Schmid, Arthur 4
Schneider, Georg 4
Buck, Ernst 3
Knöll, Frank 3
Stemmer, Jürgen 3
Bart, Daniel 2
Buck, Elmar 2
Störkle, Matthias 2
Zürn, Manfred 2
Buck, Elias 1
Knöll, Michael 1
Pukowski, Birgit 1
Rudolf, Christian 1
Schmid, Bernd 1
Schmid, Fabian 1
Schneider, Philipp 1
Waidmann, Alexander 1
Waidmann, Andreas 1
Waidmann, Holger 1
Waidmann, Josef 1
Waidmann, Stefan 1

Wohnbezirk Geisingen

Aicher, Herbert 561 G
Auchter, Stephanie 663 G
Geiger, Kurt 8 E
Kerber, Markus 7 E
Lober, Jörg 6
Beck, Rudolf 4
Knupfer, Marcel 3
Knupfer, Oliver 3
Kinzelmann, Josef 2
Knupfer, Kurt 2
Merz, Markus 2
Schrode, Anika 2
Aicher, Raphael 1
Auchter, Christoph 1
Fischer, Walter 1
Hagios, Stefan 1
Herter, Franz 1
Herter, Klaus 1
Herter, Simon 1
Hölz, Roman 1
Hörmann, Hans 1
Hummel, Elke 1
Kerber, Sabine 1
Merz, Bernd 1
Merz, Daniela 1
Merz, Petra 1
Sauter, Carina 1
Schneider, Reinhold 1
Traber, Hans 1
Zürn, Thomas 1

Wohnbezirk Huldstetten

Schultes, Karlheinz 720 G
Renner, Thomas 652 G
Müller, Manfred 5 E*
Renner, Franz 5 E*
Berner, Wolfgang 5
Gaugel, Petra 3
Renner, Inge 3
Renner, Karlheinz 3
Fischer, Gerhard 2
Gaugel, Markus 2
Renner, Stefan 2
Gulde, Matthias 1
Link, Klaus 1
Schmid, Daniel 1
Schmid, Fabian 1
Schultes, Nico 1
Schwörer, Konrad 1
Ziegler, Stefanie 1

Wohnbezirk Pfronstetten

Fauser, Nicole 670 G
Heinzelmann, Josef 523 G
Müller, Gerd 320 E
Wagner, Thomas 7 E
Fischer, Andreas 4
Baier, Manuel 3
Broß, Silvia 2
Arnold, Herbert 1
Böhm, Thomas 1
Buck, Michaela 1
Fischer, Hans 1
Gläser, Jürgen 1
Gramenske, Günter 1
Gramenske, Hubert 1
Hecht, Albert 1
Heinzelmann, Raphael 1
Herter, Eugen 1
Knupfer, Josef 1
Kunzelmann, Sandra 1
Lamparter, Siegfried 1
Schmid, Tanja 1
Settele, Hans 1

Wohnbezirk Tigerfeld

Waidmann, Cölestin 636 G
Reck, Katja 565 G
Pasetto, Mario 8 E
Stoll, Paul 7 E
Kurz, Roland 6
Buck, Eugen 4
Geiselhart, Stefan 4
Kleiner, Manuela 4
Kleiner, Ralf 3
Locher, Thomas 3
Berger, Robert 2
Bez, Wilhelm 2
Biener, Thomas 2
Buck, Andreas 2
Stoll, Christian 2
Zeiler, Josef 2
Berger, Roland 1
Failenschmid, Nicole 1
Fischborn, Frank 1
Kurz, Katrin 1
Pasetto, Natalie 1
Stoll, Achim 1
Waidmann, Willi 1

Allen Gewählten an dieser Stelle herzlichen Glückwunsch!